--- 广安离婚律师蒋世旺
法律咨询热线:15982668277
当前位置: 首页 > 律师文集 > 继承法

遗嘱人死亡或者丧失行为能力的,公证处应当如何处理?

发布时间:2017年9月30日  来源: 广安离婚律师  

公证处审批人批准遗嘱公证书之前,遗嘱人死亡或者丧失行为能力的,公证处应当终止办理遗嘱公证。
遗嘱人提供或者公证人员代书、录制的遗嘱,符合代书遗嘱条件或者经承办公证人员见证符合自书、录音、口头遗嘱条件的,公证处可以将该遗嘱发给遗嘱受益人,并将其复印件存入终止公证的档案。
公证处审批人批准之后,遗嘱人死亡或者丧失行为能力的,公证处应当完成公证遗嘱的制作。遗嘱人无法在打印的公证遗嘱上签名的,可依符合第十七条规定的遗嘱原稿的复印件制作公证遗嘱,遗嘱原稿留公证处存档。



首页| 律师介绍| 专长领域| 法律文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系我们| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 闽ICP备08005907号 广安离婚律师 网站管理
Copyright @2008-2017 版权所有 法律咨询热线:15982668277  技术支持: 大律师网